Общая информация

Кафедра технической механики и инженерной графики была образована в 2012 году путем слияния двух кафедр — «Технической механики» и «Инженерной графики».

Кафедра ведёт подготовку в области инженерной и компьютерной графики, а также по блоку общепрофессиональных дисциплин механического профиля для инженерных специальностей.

На кафедре реализуется ряд специальных курсов по направлениям, связанным с расчётами на прочность элементов судовых энергетических установок (к.т.н., доцент Панкратов А.А.) и со специализированными системами автоматического проектирования (ст. преподаватель Червоняк Т.Ф.).

Кафедра оснащена уникальной для региона лабораторией «Сопротивления материалов» и современной лабораторией «Прикладной механики» с возможностью использования методов цифровой обработки как медленных, так и быстрых процессов в машинах и механизмах.

Кафедра располагает компьютерным классом на 12 посадочных мест с лицензированными программными продуктами AutoCAD 2006 и КОМПАС.

Закрепленные за кафедрой дисциплины:

• Начертательная геометрия
  • Начертательная и инженерная графика
  • Инженерная графика
  • Основы художественного конструирования. Дизайн машиностроения
  • Инженерная и компьютерная графика
  • Начертательная геометрия и инженерная компьютерная графика
  • Системы автоматизированного проектирования
  • Компьютерная графика
  • Механика
  • Теоретическая механика
  • Сопротивление материалов