История кафедры

Кафедра «Электрооборудование судов» МГТУ является выпускающей кафедрой по подготовке инженеров-электромехаников и в течение многих лет обеспечивает электротехническую подготовку инженерных кадров других морских и береговых специальностей.

Кафедра «Электрооборудование судов» основана в 1958 и изначально входила в состав судомеханического факультета МВМУ.

С 1967 года по 2005 год кафедра входила в состав Электромеханического факультета и стала выпускающей по специальности «Эксплуатация судового электрооборудования».

После упразднения ЭМФ кафедра остается выпускающей по специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» в составе СМФ МА МГТУ.

Общее количество учебных лабораторий достигает 16. Внедрен в учебный процесс компьютерный класс в составе шести персональных компьютеров, используемый для курсового проектирования по дисциплинам «Судовые автоматизированные электроэнергетические системы», «Судовые автоматизированные электроприводы» и для выполнения РГЗ по дисциплине «ТОЭ», в дипломном проектировании, для проведения научной работы кафедры.

Сегодня кафедра проводит учебный процесс по 62 учебным дисциплинам многочисленных специальностей и направлений.

За последние годы кафедрой заново создан комплекс учебно-методической документации, отражающей организацию, содержание и методику проведения учебно-воспитательного процесса по всем учебным дисциплинам.

Преподавателями кафедры за последние годы написано и издано большое количество учебной и методической литературы. Изданы несколько учебников, десятки учебных пособий и учебно-методических разработок, включающих в себя методические указания к курсовым проектам и практическим занятиям, МУ к лабораторным работам, рабочие тетради для курсантов ЭМФ и СМФ и рабочие журналы для выполнения лабораторных работ.

Публикуются научные статьи в журналах и центральны издательствах. Преподаватели кафедры имеют патенты и зарегистрированные программы для ЭВМ

Дата обновления: 27.03.14